首页政务公开党务公开信息动态办事指南政策法规互动交流城市风采联系我们
站内搜索:
办事指南  
行政审批项目
友情链接  
广东省建设信息网
新会区政府信息网
广东省水利厅汛情发布系统
江门市住房和城乡建设局
新会区住房和城乡建设局
江门市规划局新会分局
办事指南 当前位置:首页 - 办事指南 - 行政审批项目  
01111 城市桥梁上架设各类市政管线审批
发布时间:2017/3/31      浏览次数:1883

城市桥梁上架设各类市政管线审批办事指南

新会区城市综合管理局     20161231发布     20161231实施

一、受理范围

1.具备城市桥梁上架设各类市政管线审批申请条件的机关、事业单位、企业。。

2.申请人须满足以下全部申请条件才可申请:

确要在城市桥梁上架设各类市政管线的单位可以提出申请。

二、设立依据

1. 《城市桥梁检测和养护维修管理办法》第十八条。

2. 国务院对确需保留的行政审批项目设定行政许可的决定决定内容。

三、实施机关

本行政许可办理机关为新会区城市综合管理局,分为二级,分别为区(县)级、镇级。

1.权责划分()

属于会城主城区范围内的,由江门市新会区城市综合管理局审批;

2.权责划分()

属于会城街道办事处管辖的各村委会、七堡社区和七堡工贸城社区的区域范围内的,由会城街道办事处审批; 属于各镇(管委会)行政管辖区域内的,由各镇政府(管委会)审批。

四、许可条件

1.满足下列全部条件的,予以许可:

1)满足技术标准,不影响桥梁安全;

2)确要在城市桥梁上架设各类市政管线;

3)申请资料齐全且符合要求。

2.有下列情况之一的,不予许可。

1)不符合许可条件;

2)申请材料提交不全。

五、申请材料

纸质申请材料采用A4纸,手写材料应当字迹工整、清晰,复印件应加盖申请人公章、复印清晰、大小与原件相符。电子申请材料采用pdf/jpg/doc格式,单个文件大小不能超过20M;文件应原件扫描,内容清晰、完整,以单个文件命名,文件名称应与申请材料名称一致。

材料名称

要求

原件

份数(份/套)

复印件

份数(份/套)

纸质/电子版

城市桥梁上架设各类市政管线申请表。

原件,需准确填写申请书内容,申请人或单位应签名(手写)或盖章。

1

0

纸质

建设工程规划许可证。

材料清晰,加盖企业公章,且注明与原件相符。

0

1

纸质

建筑工程施工许可证

材料清晰,加盖企业公章,且注明与原件相符。

0

1

纸质

施工组织设计方案。

材料清晰,加盖企业公章。

1

0

纸质

事故预警和应急抢救方案。

材料清晰,加盖企业公章。

1

0

纸质

安全评估报告

原件,申请人或单位应签名(手写)或盖章。

1

0

纸质

管线架设设计图纸

原件,申请人或单位应签名(手写)或盖章。

1

0

纸质

施工单位营业执照正本或副本和企业资质证书

材料清晰,加盖企业公章,且注明与原件相符。

0

1

纸质

安全文明施工及管线日常维护管理承诺书

原件,申请人或单位应签名(手写)或盖章。

1

0

纸质

申请人为法人的,提交《营业执照》或者《事业单位法人证书》、《组织机构代码证》复印件和法定代表人证明书

材料清晰,加盖企业公章,且注明与原件相符。

0

1

纸质

申请人为其他组织的,提交《组织机构代码证》复印件,没有《组织机构代码证》的,提交该组织合法成立的文件和主要负责人身份证明书。

材料清晰,加盖企业公章,且注明与原件相符。

0

1

纸质

涉及影响交通安全的,提交公安交通管理部门的审批同意的证明文件

需提供原件核对。

1

1

纸质

申请人为公民的,提交有效身份证复印件。

需提申请人签名的身份证复印件,并须出示原件核对。

1

1

纸质

委托代理人办理许可申请的,应当提交委托单位的授权委托书和被委托人的有效身份证复印件。

需提交委托人签名的身份证复印件,并须出示原件核对。

1

1

纸质

六、办理时限

受理时限:5工作日。当场受理或自接到申请之日起五个工作日内作出受理或不予受理决定。

法定办理时限:20工作日。自受理行政许可申请之日起二十个工作日内作出行政许可决定。

承诺办理时限:10工作日。自受理之日起十个工作日内做出审批决定。

考评时限(包括整改时间):4工作日。书面核查和实地核查总时限自受理之日起4个工作日内。

七、许可收费

收费环节:城市桥梁上架设各类市政管线审批。

缴费地点:办理地。

缴费时间:审批之后、领证之前。

缴费方式:银行转账,

收费项目1:城市桥梁上架设各类市政管线审批。

收费标准:①城市道路临时占用费,每天每平方米0.50元;②挖掘修复费,主车道195.54/平方米,次干道、间距路144.43/平方米,光面彩砖人行道78.44/平方米,混凝土、砼砖人行道64.31/平方米;③绿化复绿按《二〇一〇年广东省园林绿化工程综合定额》计收。。

收费减免情形:无。

收费依据:广东省物价局、广东省财政厅、广东省公安厅、广东省建设委员会关于城市道路临时占用费和挖掘修复费问题的通知粤价[1996]104号:各市、县(区)、自治县物价局、财政局、公安局、建委(城建、城规、公用局),深圳市城管办:
为了加强城市道路管理和养护,严格控制占用和挖掘道路行为,保障城市道路的安全畅通,根据国家有关规定,经省人民政府批准,现将城市道路临时占用和挖掘修复收费问题通知如下,请遵照执行。
一、城市道路是指城市规划区内的道路(含道路用地)。凡在城市规划区内,因特殊需要,经市政部门同意、公安部门批准,临时占用道路兴建各种建筑物、构筑物、基建施工、堆物堆料、停放车辆、搭建棚亭、摆设摊点、设置广告标志或其他临时占用道路的单位和个人,必须交纳城市道路临时占用费。
因施工、抢修地下管线或其他情况需要挖掘道路而不能按要求修复的单位和个人,必须交纳城市道路挖掘修复费;挖掘道路的单位和个人按要求自行修复的,不收城市道路挖掘修复费。
市政工程施工和养护维修作业、企业厂区内自用道路不属本通知规定的收费范围。
城市公共汽车占用道路暂免收取城市道路临时占用费。
二、城市道路临时占用费,由公安部门代表公安、市政部门统一收取。
城市道路挖掘修复费,由市政部门收取。
三、城市道路临时占用费标准为:营业性占用,每天每平方米不超过1.00元;基建或其他占用,每天每平方米不超过0.50元。具体收费标准由市人民政府根据实际情况确定。因审批城市道路临时占用而核发的证件和有关的表格、资料等不另收费。
城市道路挖掘修复费标准由省建委按道路结构、使用年限及当年材料费等因素确定,抄报省物价局、财政厅备案。
四、公安部门收取城市道路临时占用费应到当地物价局申领《广东省行政事业性收费许可证》,使用财政部门印制的收费专用收据。
五、城市道路临时占用费收入纳入财政专户储存管理,由公安、市政部门用于城市市政建设、道路管理和养护维修,具体分成由市人民政府确定。支出由公安、市政部门分别编制计划报财政部门核拨,专款专用;并按规定向财政、物价、审计部门报送财务收支报表,接受监督。
城市道路挖掘修复费也应纳入财政专户储存管理,由市政部门按规定用于被挖掘道路的修复。
六、本通知自199671日起执行。过去有关收费规定与本通知不一致的,以本通知为准。广东省物价局、广东省财政厅、广东省公安厅、广东省建设委员会关于城市道路临时占用费和挖掘修复费问题的通知粤价[1997]33号:各市、县(区)、自治县物价局、财政局、公安局、建委(城建、城规、公用局),深圳市城管办:
  1996 4月,省物价局、省财政厅、省公安厅、省建委《关于城市道路临时占用费和挖掘修复费问题的通知》(粤价[1996] 104)原规定:城市道路临时占用费由公安部门统一收取。现根据省人民政府意见(省府办公厅粤办函[1996]7222号文),从199711日起,城市道路临时占用费改由市政工程行政主管部门统一收取,实行财政专户管理,收费标准及其它有关事宜,仍按粤价[1996]104号文规定办理。
  市政工程行政主管部门应到当地物价局申领《广东省行政事业性收费许可证》和《广东省行政事业性收费收费员证》,使用财政部门印制的收费收据。
  公安部门应到当地物价局办理《广东省行政事业性收费许可证》注销手续,并到财政部门办理收费收据缴销手续。
  附:省政府办公厅关于城市道路临时占用费收取问题的复函(粤办函[1996]722)

                                                       
一九九七年一月二十七日关于印发《广东省城市道路挖掘修复收费标准》的通知全文:全文关于城市道路挖掘修复收费标准的批复全文:全文

八、许可流程

窗口办理流程:

1)预约。无 

2)取号。申请人到大厅叫号机按顺序取号,系统自动生成和打印办理顺序号,窗口工作人员按申请人的现场取号凭条顺序依次接受申请。

3)申请。申请人通过窗口提出申请,提交申请材料。 &, lt;, /P>

4)受理。接件受理人员审核申请材料,5个工作日内作出是否受理决定。窗口服务人员核验申请材料,申请人符合申请资格,且材料齐全、格式规范的,予以受理,出具《受理通知书》;申请人不符合申请资格或材料不齐全、, 不符合法定形式的,不予受理,出具《不予受理通知书》。申请人材料不符合要求但可以当场更正的,退回当场更正后予以受理,或出具《申请材料补正告知书》,并向申请人提供业务指引,一次性告知申请人5个工作日内补正材料,申请人逾期不补正的,作退件处理。

5)审查。部门在10个工作日内审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;若审批不通过,申请人可获得《不予行政许可决定书》,《不予行政许可决定书》中应说明不予许可的理由。

6)领取结果。窗口办结,通知申请人到窗口领取或邮寄办理结果。

本行政许可的窗口办理流程见图1

网上办理流程:

1)申请人信息登记。申请人登陆广东省网上办事大厅江门市新会分厅,网上注册个人信息,确认阅读协议,开通网上办事大厅个人账户。 

2)申请。申请人根据办事需求在网上办事大厅找到相应事项提出申请,并上传电子化材料提交确认;需同时提供纸质材料的,根据提示到窗口提交或邮寄纸质材料。

3)受理。部门收到网上申请后对电子材料进行审核,符合申请资格,并材料齐全、符合规定格式的5个工作日内在网上出具电子《收件回执》或《预收件回执》(行政许可出具《受理回执》);不符合受理条件的,2个工作日内在网上出具《申请材料补正告知书》或《不予受理通知书》,申请人可在网上“个人中心”查阅、打印《收件回执》或《受理回执》、《预收件回执》、《申请材料补正告知书》、《不予受理通知书》,一次性告知申请人5个工作日内补正材料,申请人逾期不补正的,作退件处理;需要到窗口提交纸质材料才正式受理的,部门收到纸质材料并与网上材料核对无误后,出具《收件回执》或《受理回执》。 

4)审查。部门受理后在10个工作日内作出审查决定,予以通过的,签发通过决定,制作结果文书;不予通过的,出具《不予行政许可决定书》。如果申请不批准,则说明理由,告知复议或者诉讼权利。

5)领取结果。申请人根据短信提示在网上个人中心查阅办理情况,到窗口领取或邮寄办理结果。    

本行政许可的网上办理流程见图2

九、窗口办理地址

窗口名称::新会区行政服务中心城管局窗口

窗口地址:新会区行政服务中心(振兴二路73号)

窗口电话:0750-6297408

十、咨询、投诉、行政复议或行政诉讼

1.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行咨询和许可进程查询。咨询和查询的相关信息见网址:http://wsbs.xinhui.gov.cn,可电话查询(0750-62974080750-6133629)或窗口查询。

2.申请人可通过电话、网上、窗口等方式进行投诉。相关信息见网址:http://12345.jiangmen.gov.cn/,可电话投诉(0750-123450750-6780999)或窗口投诉。

3.申请人对本行政许可事项的办理结果有异议的,可依法申请行政复议或提起行政诉讼。行政复议:部门名称:江门市新会区人民政府法制局;地址:江门市新会区同庆路110楼;电话:0750-6390655;网址:无。

行政诉讼:部门名称:江门市江海区人民法院;地址:江门市农林西路112号;电话:0750-3518253;网址:http://fy.jianghai.gov.cn/index.html

                                                                                 

1 城市桥梁上架设各类市政管线审批窗口办理流程

                                                                                 

2 城市桥梁上架设各类市政管线审批网上办理流程

附件1:《新会区城市桥梁上架设各类市政管线审批申请表》.doc

附件2:《新会区城市桥梁上架设各类市政管线审批申请表》(填写范本).doc

附件3:安全文明施工及管线日常维护管理承诺书(双面打印,黑笔字或电脑填写,不得涂改).doc

附件4:新会区城市桥梁上架设各类市政管线许可证.pdf

                         

                           Copyright © 2010 江门市新会区城市综合管理局 All Rights Reserved.
      地址:新会区会城冈州大道中11号  粤公网安备 44070502000117号


推荐浏览器IE6以上,最佳分辨率1024*768 浏览次数:2681791人次